Natura2000 Übersicht Übersicht über die 56 Arten des Anhangs II der Europäischen Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie in Rheinland-Pfalz
(gemäß der Richtlinie 92/43/EWG)

  Deutscher Name Wissenschaftlicher Name
    Bauchige Windelschnecke Vertigo moulinsiana
    Schmale Windelschnecke Vertigo angustior
    Bachmuschel Unio crassus
    Kamm-Molch Triturus cristatus
    Prächtiger Dünnfarn Trichomanes speciosum
    Lachs Salmo salar
    Bitterling Rhodeus amarus
    Große Hufeisennase Rhinolophus ferrumequinum
    Meerneunauge Petromyzon marinus
    Gekielte Smaragdlibelle Oxygastra curtisii
  * Eremit Osmoderma eremita
    Rogers Kapuzenmoos Orthotrichum rogeri
    Grüne Keiljungfer Ophiogomphus cecilia
    Kugel-Hornmoos Notothylas orbicularis
    Großes Mausohr Myotis myotis
    Wimperfledermaus Myotis emarginatus
    Teichfledermaus Myotis dasycneme
    Bechsteinfledermaus Myotis bechsteinii
    Schlammpeitzger Misgurnus fossilis
    Kleefarn Marsilea quadrifolia
    Flussperlmuschel Margaritifera margaritifera
    Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling Maculinea teleius
    Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling Maculinea nausithous
    Luchs Lynx lynx
    Blauschillernder Feuerfalter Lycaena helle
    Großer Feuerfalter Lycaena dispar
    Fischotter Lutra lutra
    Hirschkäfer Lucanus cervus
    Veilchenblauer Wurzelhalsschnellkäfer Limoniscus violaceus
    Große Moosjungfer Leucorrhinia pectoralis
    Bachneunauge Lampetra planeri
    Flussneunauge Lampetra fluviatilis
  * Sand-Silberscharte Jurinea cyanoides
    Schmalbindiger Breitflügel-Tauchkäfer Graphoderus bilineatus
    Haarstrangwurzeleule Gortyna borelii
    Sumpf-Siegwurz Gladiolus palustris
  * Spanische Flagge Euplagia quadripunctaria
    Skabiosen-Scheckenfalter Euphydryas aurinia
    Heckenwollafter Eriogaster catax
    Breitrand Dytiscus latissimus
    Grünes Besenmoos Dicranum viride
    Frauenschuh Cypripedium calceolus
    Groppe Cottus gobio
    Scheidenblütgras Coleanthus subtilis
    Vogel-Azurjungfer Coenagrion ornatum
    Helm-Azurjungfer Coenagrion mercuriale
    Steinbeißer Cobitis taenia
    Heldbock Cerambyx cerdo
    Europäischer Biber Castor fiber
    Grünes Koboldmoos Buxbaumia viridis
    Dicke Trespe Bromus grossus
    Gelbbauchunke Bombina variegata
    Mopsfledermaus Barbastella barbastellus
  * Steinkrebs Austropotamobius torrentium
    Zierliche Tellerschnecke Anisus vorticulus
    Maifisch Alosa alosa

* = Prioritäre Art