Natura2000 Übersicht Übersicht über die 56 Arten des Anhangs II der Europäischen Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie in Rheinland-Pfalz
(gemäß der Richtlinie 92/43/EWG)

  Deutscher Name Wissenschaftlicher Name
    Zierliche Tellerschnecke Anisus vorticulus
    Wimperfledermaus Myotis emarginatus
    Vogel-Azurjungfer Coenagrion ornatum
    Veilchenblauer Wurzelhalsschnellkäfer Limoniscus violaceus
    Teichfledermaus Myotis dasycneme
    Sumpf-Siegwurz Gladiolus palustris
  * Steinkrebs Austropotamobius torrentium
    Steinbeißer Cobitis taenia
  * Spanische Flagge Euplagia quadripunctaria
    Skabiosen-Scheckenfalter Euphydryas aurinia
    Schmale Windelschnecke Vertigo angustior
    Schmalbindiger Breitflügel-Tauchkäfer Graphoderus bilineatus
    Schlammpeitzger Misgurnus fossilis
    Scheidenblütgras Coleanthus subtilis
  * Sand-Silberscharte Jurinea cyanoides
    Rogers Kapuzenmoos Orthotrichum rogeri
    Prächtiger Dünnfarn Trichomanes speciosum
    Mopsfledermaus Barbastella barbastellus
    Meerneunauge Petromyzon marinus
    Maifisch Alosa alosa
    Luchs Lynx lynx
    Lachs Salmo salar
    Kugel-Hornmoos Notothylas orbicularis
    Kleefarn Marsilea quadrifolia
    Kamm-Molch Triturus cristatus
    Hirschkäfer Lucanus cervus
    Helm-Azurjungfer Coenagrion mercuriale
    Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling Maculinea teleius
    Heldbock Cerambyx cerdo
    Heckenwollafter Eriogaster catax
    Haarstrangwurzeleule Gortyna borelii
    Grünes Koboldmoos Buxbaumia viridis
    Grünes Besenmoos Dicranum viride
    Grüne Keiljungfer Ophiogomphus cecilia
    Großes Mausohr Myotis myotis
    Großer Feuerfalter Lycaena dispar
    Große Moosjungfer Leucorrhinia pectoralis
    Große Hufeisennase Rhinolophus ferrumequinum
    Groppe Cottus gobio
    Gelbbauchunke Bombina variegata
    Gekielte Smaragdlibelle Oxygastra curtisii
    Frauenschuh Cypripedium calceolus
    Flussperlmuschel Margaritifera margaritifera
    Flussneunauge Lampetra fluviatilis
    Fischotter Lutra lutra
    Europäischer Biber Castor fiber
  * Eremit Osmoderma eremita
    Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling Maculinea nausithous
    Dicke Trespe Bromus grossus
    Breitrand Dytiscus latissimus
    Blauschillernder Feuerfalter Lycaena helle
    Bitterling Rhodeus amarus
    Bechsteinfledermaus Myotis bechsteinii
    Bauchige Windelschnecke Vertigo moulinsiana
    Bachneunauge Lampetra planeri
    Bachmuschel Unio crassus

* = Prioritäre Art