Natura2000 Übersicht Übersicht über die 56 Arten des Anhangs II der Europäischen Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie in Rheinland-Pfalz
(gemäß der Richtlinie 92/43/EWG)

  Deutscher Name Wissenschaftlicher Name
    Bachmuschel Unio crassus
    Bachneunauge Lampetra planeri
    Bauchige Windelschnecke Vertigo moulinsiana
    Bechsteinfledermaus Myotis bechsteinii
    Bitterling Rhodeus amarus
    Blauschillernder Feuerfalter Lycaena helle
    Breitrand Dytiscus latissimus
    Dicke Trespe Bromus grossus
    Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling Maculinea nausithous
  * Eremit Osmoderma eremita
    Europäischer Biber Castor fiber
    Fischotter Lutra lutra
    Flussneunauge Lampetra fluviatilis
    Flussperlmuschel Margaritifera margaritifera
    Frauenschuh Cypripedium calceolus
    Gekielte Smaragdlibelle Oxygastra curtisii
    Gelbbauchunke Bombina variegata
    Groppe Cottus gobio
    Große Hufeisennase Rhinolophus ferrumequinum
    Große Moosjungfer Leucorrhinia pectoralis
    Großer Feuerfalter Lycaena dispar
    Großes Mausohr Myotis myotis
    Grüne Keiljungfer Ophiogomphus cecilia
    Grünes Besenmoos Dicranum viride
    Grünes Koboldmoos Buxbaumia viridis
    Haarstrangwurzeleule Gortyna borelii
    Heckenwollafter Eriogaster catax
    Heldbock Cerambyx cerdo
    Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling Maculinea teleius
    Helm-Azurjungfer Coenagrion mercuriale
    Hirschkäfer Lucanus cervus
    Kamm-Molch Triturus cristatus
    Kleefarn Marsilea quadrifolia
    Kugel-Hornmoos Notothylas orbicularis
    Lachs Salmo salar
    Luchs Lynx lynx
    Maifisch Alosa alosa
    Meerneunauge Petromyzon marinus
    Mopsfledermaus Barbastella barbastellus
    Prächtiger Dünnfarn Trichomanes speciosum
    Rogers Kapuzenmoos Orthotrichum rogeri
  * Sand-Silberscharte Jurinea cyanoides
    Scheidenblütgras Coleanthus subtilis
    Schlammpeitzger Misgurnus fossilis
    Schmalbindiger Breitflügel-Tauchkäfer Graphoderus bilineatus
    Schmale Windelschnecke Vertigo angustior
    Skabiosen-Scheckenfalter Euphydryas aurinia
  * Spanische Flagge Euplagia quadripunctaria
    Steinbeißer Cobitis taenia
  * Steinkrebs Austropotamobius torrentium
    Sumpf-Siegwurz Gladiolus palustris
    Teichfledermaus Myotis dasycneme
    Veilchenblauer Wurzelhalsschnellkäfer Limoniscus violaceus
    Vogel-Azurjungfer Coenagrion ornatum
    Wimperfledermaus Myotis emarginatus
    Zierliche Tellerschnecke Anisus vorticulus

* = Prioritäre Art